Отрасли недвижимости важно использовать свой потенциал, увеличивая частные инвестиции в отрасль

Отрасли недвижимости совместно с ответственными министерствами надо разработать единую стратегию для повышения конкурентоспособности отрасли и привлечения инвестиций, с целью до 2020 года существенно увеличить объем частных инвестиций в сферу недвижимости. К такому общему знаменателю пришли представители отрасли и министерств во время открытой дискуссии, организованной Министерством экономики (МЭ) и Национальным альянсом девелоперов (NNĪAA).
 


Участники дискуссии в ходе конструктивного разговора были единодушны в том, что отрасль недвижимости является одной из наиболее важных сфер латвийской экономики, поэтому надо срочно разработать необходимые изменения. Участники обратили внимание на актуальные вызовы в вопросе привлечения инвестиций в развитие недвижимости, территориальное планирование и строительные процессы, а также проанализировали регулирование отрасли недвижимости и строительства.
 
Как отметил председатель правления NNĪAA Мартиньш Ванагс, в настоящее время объем частных инвестиций в новую недвижимость в Латвии сокращается – в 2014 году это были 366 млн. евро в год, в 2015 году объем инвестиций сократился до 343 млн. евро в год, в свою очередь в прошлом году остановился на 361 млн. евро в год.
 
Министр экономики Арвилс Ашераденс согласен с представителями отрасли в том, что необходимы перемены, для того чтобы потенциал отрасли был использован полностью. „Отрасль недвижимости в значительной степени показывает, что происходит в народном хозяйстве, демонстрируя, что экономика в стране растет или, напротив, – находится в стагнации. В сфере недвижимости в Латвии точно не было никакого роста. Общий объем инвестиций как в Риге, так и в Латвии весьма невелик, и в результате в отрасли отмечается застой. В связи с этим необходимы изменения, чтобы привлечь в отрасль инвестиции. Целью Министерства экономики является изменение определенных факторов и создание ситуации, чтобы к 2020 году объем частных инвестиций в отрасль недвижимости смог достичь 600 млн. евро в год”, – в ходе дискуссии высказал мнение министр экономики Арвилс Ашераденс.
 
Министр отметил также, что единственный способ содействовать конкурентоспособности отрасли и росту экономики в целом – правительству совместно с представителями отрасли разработать единую стратегию, наметить направления, по которым правительство может внедрить изменения со своей стороны и отрасль – со своей. Министр подтвердил, что МЭ полно решимости работать, чтобы добиться соглашения с NNĪAA о предотвращении факторов, препятствующих инвестициям в отрасли, и достичь увеличения объема инвестиций до 2020 года.
 
Как отметил М.Ванагс, существует несколько тормозящих развитие отрасли препятствий, которые совместными усилиями предстоит устранить. Например, в 2017 году Латвия по индексу Doing Business в оценке получения строительных разрешений опустилась на три места, и это лишь один из факторов, препятствующих привлечению инвестиций. По количеству разрешений на строительство Латвия существенно отстает от ближайших соседей – Эстония в этой оценке занимает 9 место, Литва – 16 место, в то время как Латвия только 23 место. Регистрация недвижимости в Латвии отстает еще сильнее – Эстония по этой оценке на 6 месте, Литва – на 2 месте, между тем Латвия – только на 23 месте. М.Ванагс отмечает, что это моменты, об улучшении которых следует подумать уже сейчас.
 
„Недоработки в области согласования проектов и излишняя бюрократия не позволяют Риге конкурировать в привлечении новых инвестиций и освоении инвестиций, теряя миллионы евро инвестиций в год. Неадекватная нагрузка для совершения инвестиций в недвижимость также является одной из причин, удерживающих инвесторов от вложений в создание новых проектов в Риге. Бюрократическая нагрузка также является одним из факторов, тормозящих привлечение инвестиций. В Латвии следовало бы ликвидировать эти препятствующие факторы, чтобы привлечь инвестиции в отрасль”, – говорит М.Ванагс.
 
Латвия значительно отстает от Литвы и Эстонии и по строительству частных домов и квартир – в прошлом году в Эстонии было построено в два раза больше, в свою очередь в Литве – в шесть раз больше квартир и частных домов, чем в Латвии. По этим причинам важно уже в ближайшее время обратить внимание на регулирование отрасли строительства и недвижимости, в противном случае миллионные инвестиции каждый год будут уходить в соседние страны.
 
Заместитель государственного секретаря Министерства экономики Эдмунд Валантис во время дискуссии признался, что вместе с отраслью они уже начали разработку плана действий по ликвидации всех тормозящих отрасль факторов. Одним из ближайших планов является сокращение времени согласования проекта до 78 дней. Планируется также, что улаживание документов и формальностей в процессе строительства станет более дружественным для пользователей. В ближайшее время также планируется предложить другие решения для содействия конкурентоспособности в отрасли.
 
В дискуссии участвовали товарищ премьер-министра, министр экономики Арвилс Ашераденс, заместитель государственного секретаря Министерства экономики Эдмунд Валантис, председатель правления Национального альянса девелоперов Мартиньш Ванагс, парламентский секретарь Министерства юстиции Янис Иесалниекс, директор Департамента пространственного планирования Министерства среды и регионального развития Ингуна Уртане, руководитель совета по строительству Латвийской Торгово-промышленной палаты, председатель правления „YIT Celtniecība” Андрис Боже, представитель „Colliers International” Эрик Бергманс и представитель адвокатского бюро „Ellex & Kļaviņš” Ивар Поммерс.
 
 
Дополнительная информация:
Зане Иевиня
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 202 837 64
E-mail: zane.ievina@prae.lv